© 1993-2019 Гильдия кинорежиссеров России

  • 1
  • 2
  • 3

Итоги XХIV международного фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР» 2018

15 декабря 2018

За шесть дней на фестивальных площадках в Центральном Доме кинематографистов, Центральном Доме журналиста, Библиотеке киноискусства им.С.М.Эйзенштейна и Культурном центре "Вдохновение" было показано 67 фильмов. В конкурсной программе - 53 фильма, из них: 17 полнометражных, 14 короткометражных игровых, 22 документальных фильмов. В информационной программе представлено 8 фильмов, в международной панораме - 6
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВААндрея ОСИПОВАЕвгения ЦЫМБАЛА присудило награды: 

• ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ 
фильму "ПОДБРОСЫ", режиссер Иван Твердовский-мл

• ПРИЗ ДЕБЮТ-"СТАЛКЕР
полнометражному игровому фильму "ЗВЕЗДЫ", режиссер Александр Новиков-Янгинов 

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА 
игровому фильму "НЕ ЧУЖИЕ", режиссер Вера Глаголева 

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ 
Андресу Пуустусмаа за игровой фильм "ЗЕЛЕНЫЕ КОТЫ

• ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР 
игровому фильму "ХОРОШИЙ ДЕНЬ", режиссер Даша Чаруша 

Специальные дипломы жюри: 
Полнометражному игровому фильму "ПУСТОТА", режиссер Павел Москвин - за художественное осмысление трагических последствий военного синдрома 

Короткометражному игровому фильму "ВЗЯТКА", режиссер Алексей Харитонов - за убедительную разработку актуальной темы в комедийном жанре. 

Короткометражному игровому фильму "КЛИК-КЛИК", режиссер Александр Ши - за лаконичный рассказ о сложной проблеме. 

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВААлексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды: 

• ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм 
"ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ", режиссер Владимир Герчиков 

• ПРИЗ «СТАЛКЕР» 
Документальному фильму "ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА", режиссеры Николя Милетич, Евгений Голынкин 

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА 
Документальному фильму "СПАСТИ СЕБЯ И ДРУГИХ", режиссеры Михаил ПавловАндрей Колядин 

• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА 
Документальному фильму "ДОКТОР САША", режиссер Вячеслав Серкез 
• ДИПЛОМЫ ЖЮРИ
Документальному фильму "ОСКАР", режиссеры Евгений ЦымбалАлександр Смолянский - за создание портрета поколения художников нонконформистов. 
Документальному фильму "ПАРАДЖАНОВ ТАРКОВСКИЙ АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ", режиссер Андрей Осипов - за выдающееся изобразительное решение. 
Документальному фильму "НЕ ИСЦЕЛИТЬ, НО ПОМОЧЬ", режиссер Денис Жеглов - за раскрытие темы милосердия. 
Документальному фильму "ОСТОРОЖНО, ДЕТИ!", режиссер Виктор Хохлов - за фильм о мужественных и благородных людях, спасающих судьбы и жизни детей. 

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО) присудило следующие награды: 
• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ 
Документальному фильму «ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ», режиссер Владимир Герчиков 
• СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА 
Документальному фильму «ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА», режиссеры Николя МилетичЕвгений Голынкин 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ 

• УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Короткометражному игровому фильму "ДИМА", режиссер Света Ибатуллина 
Документальному фильму "НЕ ИСЦЕЛИТЬ, НО ПОМОЧЬ", режиссер Денис Жеглов 
Документальному фильму "НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ, ДОКТОР?", режиссер Антон Погребной 

• УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (УВКПЧ ООН) 
документальному фильму "И ТОГДА НЕМИНУЕМО ПРИХОДИТ ОДИН ИЗ НАС...", режиссер Игорь Морозов 

• УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ (УВКБ ООН) 
короткометражному игровому фильму "ХОРОШИЙ ДЕНЬ", режиссер Даша Чаруша 

• МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОКСФАМ» за лучший фильм в области защиты прав мигрантов, беженцев и лиц ищущих убежище 
игровому фильму "ЗВЕЗДЫ", режиссер Александр Новиков-Янгинов 

• ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
игровому фильму "ПУСТЬ БУДЕТ ЛИЗА", режиссер Игорь Каграманов - за точное художественное воплощение женских характеров. 

• ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
игровому фильму "ПОДВАЛ", режиссер Игорь Волошин 

НАГРАДЫ ЖЮРИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ 
• Специальный Приз «Слон» 
Документальному фильму «ОСКАР», режиссеры Евгений ЦымбалАлександр Смолянский 
Дипломы Жюри киноведов и кинокритиков 
Документальному фильму «АЛЕКСАНДР ЗБРУЕВ. МОИ РОДИТЕЛИ», режиссер Екатерина Калинина 
Документальному фильму «НЕСНОСНЫЕ», режиссер Андрей Титов

1/7