© 1993-2019 Гильдия кинорежиссеров России

  • 1
  • 2
  • 3

Итоги XXI международного кинофестиваля «СТАЛКЕР»

16 декабря 2015

В Москве с 10 по 15 декабря 2015 года проходил юбилейный XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР».

 

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Евгения ЦЫМБАЛА присудило награды:

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Игровому фильму «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ», режиссёр Наталья Кудряшова

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Режиссеру Андрею Зайцеву за игровой фильм «14+»

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ДРАМАТУРГА ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Игровому фильму «ИНСАЙТ», автор сценария и режиссёр Александр Котт

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени писателя АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА

Игровому фильму «NO COMMENT», режиссёр Артем Темников

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР

Игровому фильму «НАСТЯ», режиссёр Кирилл Плетнев

  • Приз Гильдии кинорежиссёров России

Игровому фильму «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ», режиссёр Алексей Федорченко

  • Диплом жюри:

Короткометражному игровому фильму "ФЕВРАЛЬ", режиссёр Руслан Магомадов

Короткометражному игровому фильму "ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА", режиссер Мария Гуськова

 

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе:  кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Владимира

ГЕРЧИКОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:

  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», док., режиссер Анна Булгакова

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «ДУХ В ДВИЖЕНИИ», док., режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ», режиссер Евгений Цымбал

 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА

Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова

 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА

Документальному фильму «РЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ», док., режиссер Роберт Карапетян

 

  • ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:

«У ВОЙНЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» (режиссёр Галина Яцкина) за открытие новой темы

«СЛОВО НА ЛАДОНИ» (режиссёр Юрий Малюгин) за поиск света в темноте

«Перецу Маркишу неугасимый светИЛЬНИК» (режиссер Мурад Ибрагимбеков) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории

«ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ» (режиссер Борис Караджев) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории

ЖЮРИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО, Ирина ЕРЁМИНА, Алла ПОКРАС) присудило следующие награды:

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ

Документальному фильму   «НА КРАЮ», режиссер Анна Шишова

  •  СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА

Документальному фильму  "ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ", режиссер Анна Булгакова

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РФ (УВКБ ООН)

Игровому фильму «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», режиссёр Дарья Полторацкая

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

Игровому фильму «ЧАЙКИ», режиссёр  Элла Манжеева

  • ПРОГРАММНОГО ОФИСА СОВЕТА ЕВРОПЫ В РФ

Документальному фильму «СПАРТАНСКАЯ ЛОГИКА», режиссёры Марина Маш

  • ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РФ

Документальному фильму «СВОИ НЕ СВОИ», док., режиссер Ольга Арлаускас

  • ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РФ

Короткометражному игровому  фильму  «ЦОЙ ЖИВ», режиссер Мария Рашова

 

ПРИЗЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ

  • Специальный Приз «Слон»

Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова

  • Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков

Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова Документальному фильму «ВСЕ БУДЕТ...», режиссёр Людмила Коршик

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «За непотерянное время»