Призы кинофестиваля «Сталкер» – вручены

17 декабря 2021

15 декабря в Центральном Доме кино состоялась торжественная церемония награждения призеров XХVII Международного фестиваля «Сталкер», главная цель которого – поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Фестиваль, закрывающий киногод, проходил в Москве с 10 по 15 декабря. За шесть дней кинофестиваля в Центральном Доме кинематографистов было показано 60 кинолент. В конкурсной программе – 60 фильмов, из них: 12 полнометражных, 16 короткометражных игровых, 10 анимационных и 22 документальных.

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Совместной программы Российской Федерации и Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.
Генеральный партнер кинофестиваля «СТАЛКЕР» – Фонд Михаила ПРОХОРОВА.

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» – кинорежиссер, Народный артист России Вадим АБДРАШИТОВ.

ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссеров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Анны САЯННОЙ и Ивана ТОЛСТОГО 
присудило награды:

Специальные дипломы жюри:
короткометражному игровому фильму «ОЛИВЬЕ», режиссер Наталья Лукеичева
за смешное в грустном.

полнометражному игровому фильму «ПАПЬЕ-МАШЕ», режиссер Виталий Суслин
за свободу и точность образов.

•    ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР
фильму «ПЛОХАЯ ДОЧЬ», режиссер Светлана Сигалаева

•    ПРИЗ ДЕБЮТ-«СТАЛКЕР» 
игровому фильму «РАСПУТЬЕ», режиссер Георгий Лялин

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА
игровому фильму «СОВЕСТЬ», режиссер Алексей Козлов

•    ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ 
фильму «ГЕРДА», режиссер Наталья Кудряшова

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени МАРЛЕНА ХУЦИЕВА
за верность идеям «Сталкера»
фильму «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ», режиссер Кира Коваленко

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссеров Вадима АБДРАШИТОВА, Алексея СИМОНОВА, Александра РОДИОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ 
присудило награды:

•    ДИПЛОМЫ ЖЮРИ
Документальному фильму «МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ», режиссер Татьяна Ильина
за восстановление памяти о поэзии и поэтах 70-х годов.

Документальному фильму «ОТВЕРЖЕННЫЕ», режиссер Валерия Попова
за четкую гражданскую позицию авторов в освещении драматической проблемы нашего общества.

Документальному фильму «ПОСЛЕДНИЙ АДМИРАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА», режиссер Геннадий Каюмов
за правду о человеке, который оказался заложником политической ситуации, но вышел из нее, сохранив верность присяге и человеческое достоинство.

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА
документальному фильму «ДЕТИ ГУЛАГА», режиссер Зака Абдрахманова

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА
документальному фильму «30 000 УДАРОВ», режиссер Дмитрий Олейник

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
документальному фильму «ОБНАЖЕННОСТЬ», автор сценария и режиссер Олеся Фокина

•    ПРИЗ «СТАЛКЕР» 
документальному фильму «ОДНА ЖИЗНЬ. ХОЛОКОСТ», режиссеры Дарья Виолина и Сергей Павловский

•    ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм
«В ЛЫСОГО НЕ СТРЕЛЯТЬ!», режиссер Анна Артемьева

ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«ПРИВЕТ, БАБУЛЬНИК!», режиссер Наташа Мирзоян

Специальный диплом 
анимационному фильму «ЗА ЗАБОРОМ», режиссер Мария Коган-Лернер
за смелое решение острой темы.

ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО) 
присудило награды:

•    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ 
документальному фильму «АМУРСКАЯ ГОЛГОФА», режиссер Юлия Серьгина
•     СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА
документальному фильму «КРАЙ ЗЕМЛИ, ИЛИ ЖИЛИ ДВЕНАДЦАТЬ РАЗБОЙНИКОВ», режиссер Светлана Стасенко

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

•    УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (УВКПЧ ООН)
документальному фильму «АЛЕКСАНДР АСКОЛЬДОВ. ЖИЗНЬ И СУДЬБА», режиссер Игорь Калядин
•    УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ (УВКБ ООН)
документальному фильму «ПОХОЖИ ЛИ МЫ?», режиссер Екатерина Велихова

НАГРАДЫ ЖЮРИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
(Александр Колбовский, Леонид Павлючик, Нина Ромодановская, Елена Уварова)

•    Специальный Приз «Слон»
документальному фильму «ДЕТИ ГУЛАГА», режиссер Зака Абдрахманова

Дипломы Жюри киноведов и кинокритиков
– документальному фильму «АМУРСКАЯ ГОЛГОФА», режиссер Юлия Серьгина
– документальному фильму «30 000 УДАРОВ, режиссер Дмитрий Олейник
– документальному фильму «АЛЕКСАНДР АСКОЛЬДОВ. ЖИЗНЬ И СУДЬБА», режиссер Игорь Калядин

1/8